Librairie
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres par dates d'édition
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Documentation
Documentation
Glossaire
Notices biographiques
Documents et articles
Images de livres
Outils
Outils
Chiffres romains et arabes
Conversions de dates
Caractères grecs et html
Caractères cyrilliques et html
Annuaire
Contacts
Librairie
Catalogue
Livres par thèmes
Livres anciens
Nouveautés
Recherche avancée
Service de recherche
Inscription
Recherche rapide
Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
Plus d'options de recherche
dans la
recherche avancée
© 2005-2010
bibliographique.com
Bonnes adresses sur le web:
Livres anciens, romantiques, modernes ..
Catalogue de tous nos livres classés par ordre chronologique
Livres du XVIIème siècle
Livres du XVIIIème siècle
Livres du XIXème siècle
1800 à 1849
-
1850 à 1899
Livres des XXème et XXIème siècles
1900 à 1929
-
1930 à 1959
-
1960 à 1989
-
depuis 1990
707 livre(s) trouvés (Résultats 121 à 150)
1
2
3
4
[5]
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
CUMMINS (Maria S.).
Mabel Vaughan
. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1857.
In-12 de viii-440 pp., demi percaline rouge
Collection of British authors vol. CCCCX
8 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature anglaise
FROMENT (Mathilde).
La vie réelle
. Paris, Ambroise Bray, 1857.
In-12, demi basane verte, petits accrocs aux coiffes, ii-262-[2] pp., rousseurs
Reliure signée Couttenier, relieur à Lille.
8 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
HUC.
Le christianisme en Chine en Tartarie et au Thibet
. Paris, Gaume frères, (1857).
4 volumes in-8, demi chagrin vert, dos passés, têtes dorées, xvi-469, 455, xxii-462, 476 pp., petites rousseurs.
Ex-dono manuscrit. Exemplaire relié sans la carte que devrait comporter cet ouvrage.
120 €
Plus de détails
Catégories :
Tibet
Religion
Chine
CARREL (Armand).
Oeuvres de P. L. Courier, précédées de sa vie. Pamphlets politiques - Fragments d'une traduction d'Hérodote - Pastorales de Longus - Correspondance
. Paris, Firmin-Didot, 1857.
In-12, demi chagrin rouge, petits frottements, 606 pp., tranches dorées, portrait en frontispice
10 €
Plus de détails
Catégories :
Politique
HILLEMACHER (Frédéric).
Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Molière, gravées à l'eau forte sur des documents authentiques
. Lyon, Louis Perrin, 1858.
In-8 broché sous couverture muette, xii-160 pp., 1ff.
Illustré de 32 planches hors texte de portraits et d'une vignette dans le texte, le tout gravé à l'eau forte. Couverture d'attente usagée, rares et légères rousseurs. Ouvrage tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 56. Très rare édition originale.
200 €
Plus de détails
Catégories :
Gravure
Théâtre
ENAULT (Louis).
De Paris à Cherbourg. Itinéraire historique et descriptif
. Paris, Librairie de L. Hachette, (1859).
In-12 broché, 515-[1]-12 pp., couverture cartonné souple, très frottée avec de petites déchirures, rousseurs
Une carte hors texte
20 €
Plus de détails
Catégories :
Seine Maritime
Calvados
Eure
Ile de France
Normandie
Tableau de la situtation des établissements français dans l'Algérie. 1856-1858
. Paris, Imprimerie Nationale, 1859.
Enorme in-4, cartonnage éditeur usagé, un mors fendu, xiii-1173 pp.
Rare et importante source documentaire. On y trouve des détails sur l'armée, la démographie, la justice, l'instruction, les cultes, l'agriculture, les chevaux, les forêts, le commerce, l'industrie, ... Publié par le Ministère de l'Algérie et des colonies
400 €
Plus de détails
Catégories :
Colonies
Algérie
MERAY (Antony).
Bibliographie des chansons, fabliaux, contes en vers et en prose, facéties, pèces comiques et burlesques, dissertations singulières, aventures galantes, amoureuses et prodigieuses ayant fait parties de la collection de M. Viollet-Leduc. Avec des notes biographiques et littéraires sur chacun des ouvrages cités.
. Paris, A. Claudin, 1859.
In-8 broché, manque de papier sur le dos, xxiii-[i]-252-30-[1]pp., rousseurs.
Nouvelle édition augmentée d'un avant propos.
40 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
Chansons
Bibliographie
[LAWRENCE (George Alfred)].
Guy Livingstone; or, "Thorough"
. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1860.
In-12 de 307 pp., demi percaline rouge
Collection of British authors vol. 505
8 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature anglaise
LEROY (F.-N.).
Essai sur les vitraux de Blossevillle-ès-Plains. Essai sur les vitraux de Bosville près Cany
. Paris et Rouen, Didron , Lebrument et Mégard, 1860.
In-8 broché, 127 pp
Avec une planche dépliante portant 7 écus armoriés
30 €
Plus de détails
Catégories :
Bosville
Blosseville-ès-Plains
Vitraux
Seine Maritime
Normandie
BEECHER STOWE (Harriet).
La fiancée du ministre
. Paris, L. Hachette, (1860).
In-12, demi percaline bleue, 346 pp.
Roman américain traduit par H. de l'Espine. Harriet Beecher Stowe est l'auteur du célèbre roman "La case de l'oncle Tom". Première traduction française.
35 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature américaine
BAUDOT (Henry).
Mémoires sur les sépultures des barbares de l'époque mérovingienne, découvertes en Bourgogne et particulièrement à Charnay
. Dijon, Lamarche, 1860.
In-4, demi basane frottée, coiffe arrachée, 182-4 pp., figures dans le texte et 29 planches chromolithographiées dont 2 dépliantes.
Les planches finales sont parciellement derelliées. Cachets (de bibliothèques autrichiennes ?) Petite etiquette ex-libris de Bonstetten.
120 €
Plus de détails
Catégories :
Mérovingiens
Antiquité
Bourgogne
FRANKLIN (Alfred).
Histoire de la bibliothèque mazarine depuis sa fondation jusqu'à nos jours
. Paris, Auguste Aubry, 1860.
In-12 broché, iii-[7]-313 pp., grandes marges, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe.
Galerie de vers marginale sur environ 60 pages (effleurant parfois le texte). Petite mouillure angulaire, manque de papier sur le dos. Ouvrage tiré à 300 exemplaires, clelui-ci un des 6 sur chine.
50 €
Plus de détails
Catégories :
Bibliographie
ELIOT (Georges).
Silas Marner. The Weaver of raveloe
. Leipzig, Tauchnitz, 1861.
In-12, pleine percaline, nom d'un ancien propriétaire sur la page de garde, 297 pp
7 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature anglaise
NADAUD (G.).
Une idylle
. Paris, Hachette, 1861.
In-12, demi chagrin vert, petits frottements, 329-[2] pp
Edition originale
12 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
NYON (Eugène).
Les nobles filles
. Paris, E. Ducrocq, 1861.
Grand in-8, demi chagrin brun, tranches dorées, petits frottements, quelques rousseurs marginales ou sur les serpentes, 649-[3] pp
Ouvrage illustré de seize dessins à deux teintes par H. Telory
40 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
BUDE.
Traitté de la vénerie par feu Monsieur Budé, conseiller du roy François Ier et maistre des requêtes de son hostel
. Paris, Auguste Aubry, 1861.
Petit in-8 broché, xxiii-iv-47-[1] pp., bandeaux
"Traduit du latin en françois par Loys Le Roy dict Regius suyvant le commandement qui lui en a été faict à Blois par le roy Charles IX." Publié pour la première fois d'aprés le manuscrit de l'institut par Henri Chevreul. Ouvrage tiré à 230 exemplaires. Celui-ci sur vergé.
100 €
Plus de détails
Catégories :
Vénerie
Chasse
HAHN-HAHN (Comtesse Ida).
Maria-Régina. Histoire contemporaine
. Paris et Tournai, Casterman, 1861.
2 volumes in-12, demi basane noire, 368, 348 pp.
Frottements, défauts sur les dos, un coin presque cassé. Reliure signée Couttenier, relieur à Lille. Traduit de l'allemand par Louisa Lebrocquy. Rare traduction française de cet ouvrage de la comtesse de Hahn-Hahn, célèbre romancière allemande. L'édition originale allemande était parue l'année précédente.
45 €
Plus de détails
Catégories :
La Fontaine
GOURDON de GENOUILLAC (H.).
Grammaire héraldique contenant la définition exacte de la sciences des armoiries suivi d'un vocabulaire explicatif
. Paris, Dentu, (1861).
In-12, demi percaline noire 198 pp., illustré de figures héraldiques et d'écus dans le texte.
Rousseurs, petites déchirures sur la percaline. Nouvelle édition augmenté d'un traité sur la composition des livrées. Petit ouvrage utile pour apprendre à blasonner. Saffroy I, 2349.
36 €
Plus de détails
Catégories :
Héraldique
GUIGARD (Joannis).
Bibliothèque héraldique de la France
. Paris, Dentu, 1861.
In-8, broché, xxiii-[1]-527 pp.
Dos cassé.
65 €
Plus de détails
Catégories :
Généalogie
Héraldique
Bibliographie
GUESSARD (F.) et LUCE (S.).
Gaydon. Chanson de geste, publiée pour la première fois d'après les trois manuscrits de Paris
. Paris, F. Vieweg, 1862.
In-12, cartonnage éditeur, cxxxv-364 pp., suivi d'un catalogue de la librairie A. Franck de 4 pages
Collection des Anciens Poètes de la France (Vicaire V, 742-5)
35 €
Plus de détails
Catégories :
Moyen-Age
Littérature médiévale
Littérature
NAPOLEON III.
Oeuvres de Napoléon III. Mélanges
. Paris, Plon et Amyot, 1862.
In-12, demi chagrin vert, 360 pp., petits frottements.
Idées napoléonniennes - Les Stuart et Guillaume III - Du passé et de l'avenir de l'artillerie - Le canal du Nicaragua - L'idéal, traduction de Schiller - Aux manes de l'empereur - Discours et messages.
22 €
Plus de détails
Catégories :
Second Empire
PONTON d'AMECOURT.
La conquête de l'air par l'hélice. Exposé d'un nouveau système d'aviation.
. Paris, E. Sausset et chez tous les libraires, (1863).
In-8 broché, petites déchirures sur le dos, 40 pp.
6ème édition La bibliothèque nationale possède également un exemplaire de la sixième édition qu'elle date de 1863. Il y eut probablement plusieurs tirages la même année. De la bibliothèque de M. Barbarou.
300 €
Plus de détails
Catégories :
Aviation
Aéronautisme
BOITEAU (Paul).
Les traités de commerce. Textes de tous les traités en vigueur notamment des traités conclus avec l'Angleterre, la Prusse (Zollverein) et l'Italie. Avec une introduction historique et économique, des renseignements sur les monnaies, les mesures, les douanes, les usages et un catalogue alphabétique des principaux articles tarifés dans les divers pays du monde
. Paris, Guillaumin, 1863.
In-8, demi chagrin havane, xxxi-563 pp., petites rousseurs
25 €
Plus de détails
Catégories :
Europe
Droit
ZELLER (Constant).
Des conduites d'eau, de leur rétablissement et de leur entretien. Manuel théorique et pratique. Avec tables et calculs contenant tous les renseignements sur la pose, l'entretien et le choix des tuyaux de conduite, à l'usage des architectes, des ingénieurs, des conducteurs des ponts et chaussées, des agents-voyers, des entrepreneurs, des administarteurs communaux, des propriétaires et des directeurs de grands établissements.
. Paris, A. Morel, 1863.
In-12 broché, couverture salie avec de petites déchirures, 89-14 pp., figures dans le texte, rousseurs.
Envoi de l'auteur
15 €
Plus de détails
Catégories :
Plomberie
LAMARTINE (A. de).
Nelson
. Paris, Michel-Lévy, 1864.
in-12, demi chagrin noir, dos orné, petits frottements, griffures sur les plats, 237 pp.
30 €
Plus de détails
Catégories :
Littérature
CHADEUIL (Gustave) et LUCAS (Hippolyte).
Le panthéon des hommes utiles
. Paris, Dentu, 1864.
Grand in-8, demi chagrin vert, dos à caissons, 240 pp., portraits hors-texte.
Quelques rousseurs. On y trouve : Gutenberg : l'imprimerie - Christophe Colomb : l'Amérique - Bernard Palissy : la poterie - Ambroise Paré : la chirurgie - l'Hospital : la magistrature - Vesale : l'anatomie - Sully : l'économie - Saint Vincent de Paul : la charité - Riquet : les canaux - Blaise pascal : les jésuites - Newton : la loi de l'attraction - Franklin : l'électricité - Vaucanson : la mécanique - l'abbé de l'Epée : les sourds mueds - Howard : les Prisons - Washington : l'honnêteté politique - Montyon : la bienfaisance - J. WATT : la condensation de la vapeur - Parmentier : la pomme de terre - Brémontier : les dunes - Lavoisier : la chimie - Pestalozzi : l'éducation - Jenner : la vaccine - Jacquard : les métiers - Fulton : les bateaux à vapeur - Humphry-Davy : la Lampe des Mineurs.
32 €
Plus de détails
Catégories :
Biographie
CARRO (A.).
Histoire de Meaux et du Pays Meldois depuis les premières traces de l'origine de la ville jusqu'au commencement de ce siècle. Suivie d'un aperçu sur les premières années de l'époque contemporaine
. Meaux, Au Bureau du Journal de Seine-et-Marne, 1865.
In-8, demi basane brune, vii-564 pp., 13 planches lithographiés dont un frontispice et 3 plans.
Le peau a été rongée sur environ 10 cm de long et 1 cm de large sur un contreplat. Petites rousseurs.
100 €
Plus de détails
Catégories :
Brie
Seine et Marne
Meaux
LA METTRIE.
L'homme machine
. Paris, Frédéric Henry, 1865.
In-16 carré, dos cassé, presque débroché, li-180-[1] pp.
Avec une introduction est des notes de J. Assezat. Avec l'éloge de l'auteur par Frédéric le Grand. Second volume de la collection des singularités philosophiques. Vicaire VII, 559.
30 €
Plus de détails
Catégories :
Philosophie
PEIGNOT (Gabriel).
Notice exacte de toutes les personnes nées ou domiciliées dans le département de la Côte-d'Or qui ont péri sur l'échafaud soit à Paris, soit à Dijon, soit à Lyon pendant le régime révolutionnaire du 23 frimaire an II (13 décembre 1793) au 9 thermidor an II (27 juillet 1794)
. Paris, Aug. Aubry, 1865.
In-8 broché, 28 pp., petites rousseurs.
Rare publication tirée à 125 exemplaires.
80 €
Plus de détails
Catégories :
Bourgogne
707 livre(s) trouvés (Résultats 121 à 150)
1
2
3
4
[5]
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Plan du site
-
Nous écrire
-
Conditions de vente et de réservation
-
Informations légales