Bibliographique - Livres et bibliophilie Bandeau gravé extrait de l'histoire des Celtes de Simon Pelloutier, édité en 1771
  • Librairie
    • Librairie
    • Catalogue
    • Livres par thèmes
    • Livres par dates d'édition
    • Nouveautés
    • Recherche avancée
    • Service de recherche
    • Inscription
  • Documentation
    • Documentation
    • Glossaire
    • Notices biographiques
    • Documents et articles
    • Images de livres
  • Outils
    • Outils
    • Chiffres romains et arabes
    • Conversions de dates
    • Caractères grecs et html
    • Caractères cyrilliques et html
  • Annuaire
  • Contacts
  •  
 

Librairie

Catalogue

Livres par thèmes

Livres anciens

Nouveautés

Recherche avancée

Service de recherche

Inscription
 
 

Recherche rapide

Auteur
Titre
Lieu d'édition
Editeur
 
Plus d'options de recherche
dans la recherche avancée
 
 
 
© 2005-2010
bibliographique.com
 
Bonnes adresses sur le web:

Cours de referencement Ranking Metrics

Valid XHTML 1.0 Strict
 

Livres du XIXème siècle classés par ordre chronologique

feed
Livres du XIXème siècle classés par ordre chronologique

Livres du XVIIème siècle

Livres du XVIIIème siècle

Livres du XIXème siècle
1800 à 1849 - 1850 à 1899

Livres des XXème et XXIème siècles
1900 à 1929 - 1930 à 1959 - 1960 à 1989 - depuis 1990

242 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 30) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 Précédent
 
CLAIRAUT. Eléments d'Algèbre
Plus de détails sur le livre
 
CLAIRAUT. Eléments d'Algèbre. Paris, Courcier, 1801.

Deux volumes in-8, plein veau raciné, roulette sur les plats et les coupes, tranches mouchetées de rouge, cccvii-121-[9], ix-[1]-449-[3] pp., 12 planches dépliantes dont une de figures géométriques, les autres d'algèbre.
Armes du collège royal de Lyon sur le premier plat du premier volume. Petit accroc à une coiffe, légers défauts. Sixième édition. "Avec des notes et des additions très étendues par le citoyen Garnier professeur d'analyse à l'école polytechnique". "Précédés d'un traité d'arithmétique par Théveneau avec une instruction sur les nouveaux poids et mesures". Clairaut participa en 1736 à l’expédition en Laponie avec Maupertuis.
280 €

Plus de détails

Catégories : Mathématiques
PEIGNOT (G.). Dictionnaire de bibliologie, contenant 1° l'explication des principaux termes relatifs à la bibliographie, à l'art typographique, à la diplomatique, aux langues, aux archives, aux manuscrits, aux médailles, aux antiquités, etc.; 2° des notices historiques détaillées sur les principales bibliothèques anciennes et modernes; sur les différentes sectes philosophiques; sur les plus célèbres imprimeurs, avec une indication des meilleurs éditions sorties de leurs presses, et sur les bibliographes, avec la liste de leurs ouvrages; 3° Enfin l'exposition des différents systèmes bibliographiques, etc. Ouvrage utile aux bibliothécaires, archivistes, imprimeurs, libraires, etc
Plus de détails sur le livre
 
PEIGNOT (G.). Dictionnaire de bibliologie, contenant 1° l'explication des principaux termes relatifs à la bibliographie, à l'art typographique, à la diplomatique, aux langues, aux archives, aux manuscrits, aux médailles, aux antiquités, etc.; 2° des notices historiques détaillées sur les principales bibliothèques anciennes et modernes; sur les différentes sectes philosophiques; sur les plus célèbres imprimeurs, avec une indication des meilleurs éditions sorties de leurs presses, et sur les bibliographes, avec la liste de leurs ouvrages; 3° Enfin l'exposition des différents systèmes bibliographiques, etc. Ouvrage utile aux bibliothécaires, archivistes, imprimeurs, libraires, etc. Paris, Ant.-Aug. Renouard, 1802.

2 volumes in-8 , demi basane d'époque, défauts sur les dos, mors fendillés avec manque au niveau d'un mors et une coiffe inférieure, mais la reliure rest agréable, xxiv-472, 450-[6] pp
Ex-libris J.-G. M et Louis Ferrand Un volume de supplément est paru en 1804. Nous ne possédons pas ce troisième volume
100 €

Plus de détails

Catégories : Bibliologie Bibliographie
MOLIERE. Le malade imaginaire. Comédie en trois actes, en prose
Plus de détails sur le livre
 
MOLIERE. Le malade imaginaire. Comédie en trois actes, en prose. Paris, Barba, 1803.

In-8, demi basane crème à coins, 87 pp.
Représenté pour la première fois par les comédiens français en 1673. Reliure moderne, frottements.
28 €

Plus de détails

Catégories : Théâtre
BUSNEL. Nouvelle traduction des catilinaires et des discours de Cicéron
Plus de détails sur le livre
 
BUSNEL. Nouvelle traduction des catilinaires et des discours de Cicéron. Paris, Auguste Delalain, 1805.

In-12, pleine basane d'époque, petits accrocs sur les mors, petits frottements, légères mouillures sur les premiers feuillets, xii-289 pp.
Edition bilingue latin-français
30 €

Plus de détails

Catégories : Antiquité
FOURNIER (F. I.). Dictionnaire portatif de bibliographie, contenant plus de 17 000 mille articles de livres rares, curieux, estimés et recherchés, avec les marques connues pour distinguer les éditions originales des contrefactions qui en ont été faites, et des notes instructives sur la rareté ou le mérite de certains livres. On a fixé la valeur d'après les prix auxquels ces livres ont été portés dans les ventes les plus fameuses; suivi du catalogue des éditions um notis, ad usum delphini, et de celles imprimées par les Aldes, les Elzevirs, Baskerville, etc., ouvrage indispensable aux gens-de-lettres, amateurs de livres, bibliothécaires, et particulièrement aux libraires et à ceux qui se destinent à l'être
Plus de détails sur le livre
 
FOURNIER (F. I.). Dictionnaire portatif de bibliographie, contenant plus de 17 000 mille articles de livres rares, curieux, estimés et recherchés, avec les marques connues pour distinguer les éditions originales des contrefactions qui en ont été faites, et des notes instructives sur la rareté ou le mérite de certains livres. On a fixé la valeur d'après les prix auxquels ces livres ont été portés dans les ventes les plus fameuses; suivi du catalogue des éditions um notis, ad usum delphini, et de celles imprimées par les Aldes, les Elzevirs, Baskerville, etc., ouvrage indispensable aux gens-de-lettres, amateurs de livres, bibliothécaires, et particulièrement aux libraires et à ceux qui se destinent à l'être. Paris, Fournier frêres, 1805.

In-8, pleine basane, viii-404-[1] pp.
Frottements, petit manque de peau sur un plat. Edition originale.
70 €

Plus de détails

Catégories : Bibliographie
[VAUBAN]. Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre de la Vendée
Plus de détails sur le livre
 
[VAUBAN]. Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre de la Vendée. Paris, A la Maison de Comission en Librairie, 1806.

In-8, demi basane rouge, accroc sur le dos, 454-[2] pp.
140 €

Plus de détails

Catégories : Révolution Vendée
BALZAC [Jean Louis Guez de] et MERSAN. Pensées de Balzac de l'académie française prédédée d'observations sur cet écrivain, et sur le siècle où il a vécu par M. Mersan
Plus de détails sur le livre
 
BALZAC [Jean Louis Guez de] et MERSAN. Pensées de Balzac de l'académie française prédédée d'observations sur cet écrivain, et sur le siècle où il a vécu par M. Mersan. Paris, Potey, 1808.

In-12, demi basane havane, 3 feuillets, 304 pp.
Déchirure dans la peau sur le dos. Nouvelle édition dédiée à Talleyrand. Il existe peu d'éditions de ce texte de Guez de Balzac.
50 €

Plus de détails

Catégories : Littérature
DARD (H.). Du rétablissement des rentes foncières mélangées de féodalité. Abolies sans indemnités par les lois des 6 juillet et 25 août 1792, et 17 juillet 1793, et de la jurisprudence de la cour de cassation et du conseil d'état sur ces lois
Plus de détails sur le livre
 
DARD (H.). Du rétablissement des rentes foncières mélangées de féodalité. Abolies sans indemnités par les lois des 6 juillet et 25 août 1792, et 17 juillet 1793, et de la jurisprudence de la cour de cassation et du conseil d'état sur ces lois. Paris, Le Normant, 1814.

In-8, demi basane brune frottée, 198 pp.
Cachet ex-libris héraldique J. de Sainte Foix (Verrières) appliqué au verso du titre
60 €

Plus de détails

Catégories : Economie Droit
HUE (François). Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI
Plus de détails sur le livre
 
HUE (François). Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI. Paris, Imprimerie royale, 1814.

In-8, demi basane bleue, frottements, défauts sur les plats, xiv-592 pp., portrait de Louis XVI en frontispice.
Seconde édition. La première a paru à Londres en 1806, elle est très rare. A la suite a été relié : Mémoires particuliers formant avec l'ouvrage de M. Hue et le journal de Cléry, l'histoire complète de la captivité de la famille royale à la tour du Temple. Paris, Audot, 1817. iv-77 pp. Ce second ouvrage devrait comporter un frontispice et un plan qui manquent ici. Ce dernier mémoire est attribué par Barbier (V, 232) à la duchesse d'Angoulème et moins probablement à un certain Dussault qui n'en serait que l'éditeur.
100 €

Plus de détails

Catégories : Royauté Révolution
COMTE et DUNOYER. Le censeur, ou examen des actes et des ouvrages qui tendent à détruire ou à consolider la constitution de l'état. Tome sixième.
Plus de détails sur le livre
 
COMTE et DUNOYER. Le censeur, ou examen des actes et des ouvrages qui tendent à détruire ou à consolider la constitution de l'état. Tome sixième.. Paris, Au Bureau de l'Administration, 1815.

In-8 broché sous couverture d'attente, 2 feuillets, 332 pp.
Tome sixième seul. Rare revue qui rencontra souvent des difficultés avec le pouvoir. Elle fut supprimé en 1815. Le volume se divise en 4 parties : I.- Matières générales - Des Causes secrètes des excès attribués à la Révolution française - De l'influence de l'opinion sur la stabilité des gouvernements; et de la discordance qui existe entre l'esprit des peuples de l'Europe et la politique de leurs chefs. II.- Ouvrages de législation, de politique et de morale - De l'Angleterre et des anglais par Jean-Baptiste Say - Nouveau système d'éducation pour les écoles primaires adoptés par les quatre parties du monde ... par le comte de Lasteyrie. - De la monarchie française depuis son établissement jusqu'à nos jours ou recherches sur les anciennes institutions françaises, ... par le comte de Montlosier. III.- Actes ministériels, administratifs et judiciaires - De l'acte additionnel aux constitutions de l'Empire - Champ de mai IV.- Bulletin - Quel doit être la conduite de la France à l'égard des puissances étrangères - Revue des brochures nouvelles
150 €

Plus de détails

Catégories : Economie politique Economie Droit
ROGNIAT (Baron). Considérations sur l'art de la guerre
Plus de détails sur le livre
 
ROGNIAT (Baron). Considérations sur l'art de la guerre. Paris, Magimel, Ancelin et Pochard, 1816.

In-8, demi basane havane, xi-[1]-608 pp.
Un mors fendus, coiffes fragiles. Le papier couvrant les plats est moderne. Seconde édition revue par l'auteur.
55 €

Plus de détails

Catégories : Guerre Militaria Restauration Empire
RUINART (Thierry). Les véritables actes des martyrs. Recueillis sur plusieurs anciens manuscrits, sous le titre de Acta primorum martyrum sincera et selecta
Plus de détails sur le livre
 
RUINART (Thierry). Les véritables actes des martyrs. Recueillis sur plusieurs anciens manuscrits, sous le titre de Acta primorum martyrum sincera et selecta. Lyon, Rivoire, 1818.

3 volumes in-12, pleine basane, dos lisses ornés, cxxvi-[2]-296, 418-[2], 406-[2] pp., petits frottements, petits défauts aux coiffes
Edition peu couranteLes textes ont été traduits en français par Drouet de Maupertuy. Thierry Ruinart, bénédictin de Saint Maur était un des principaux collaborateur de Mabillon. Il travailla également avec dom Pérignon à l'élaboration du champagne.
100 €

Plus de détails

Catégories : Religion
COMTE et DUNOYER. Le censeur européen, ou examen de diverses questions de droit public, et de divers ouvrages littéraires et scientifiques, considérés dans leurs rapports avec les progrès de la civilisation. Tome sixième.
Plus de détails sur le livre
 
COMTE et DUNOYER. Le censeur européen, ou examen de diverses questions de droit public, et de divers ouvrages littéraires et scientifiques, considérés dans leurs rapports avec les progrès de la civilisation. Tome sixième.. Paris, Au Bureau du Censeur Européen, 1818.

In-8 broché sous couverture d'attente, 2 feuillets, 404-[2] pp.
Tome sixième seul. Rare revue d'opposition. Le Censeur européen succéda au Censeur qui avait été interdit. Le volume se divise en parties : I.- Matières générales - De la nature et de l'organisation de la force armée II.- Ouvrages scientifiques et littéraires - Histoire critique de l'inquisition d'Espagne ... par Llorente - Essai sur l'histoire et sur l'état actuel de l'instruction publique en France ... par Guizot - Naufrage de la frégate la méduse en 1816 ... par Savigny - Essai historique sur les libertés de l'église gallicane ... par Grégoire - Petit volume contenant quelques aperçus des hommes et de la société par J. B. Say III.- Actes de gouvernement - Arrêt de la cour de cassation sur une question de liberté individuelle - Arrêt de la cour de cassation sur la liberté de la presse dans l'affaire relative à la saisie du 3e volume du Censeur Européen - Procès fait par le tribunal de première instance du Mans à M. Rigomer-Bazin, auteur d'écrits prétendus séditieux - Jugement du tribunal de première instance de Grenoble sur l'indissolubilité du mariage - Arrêts divers de cours prévôtales - Destitution du maire de la commune d'Availles IV.- Petite revue - Procès de M. Scheffer - Procès de Wilfrid Regnault - Catalogue des ouvrages dont la police a interdit l'annonce dans les journaux depuis deux mois ...
150 €

Plus de détails

Catégories : Economie politique Economie Droit
PERENNA (Gabrielle-Radegonde) [en fait Gabrielle Paban]. L'art de dire la bonne aventure dans la main, et dans le marc de café, accompagné des horoscopes, ou le moyen de connaître sa destinée par les constellation de la naissance; de l'art de tirer les cartes; et de l'explication des songes et des visions
Plus de détails sur le livre
 
PERENNA (Gabrielle-Radegonde) [en fait Gabrielle Paban]. L'art de dire la bonne aventure dans la main, et dans le marc de café, accompagné des horoscopes, ou le moyen de connaître sa destinée par les constellation de la naissance; de l'art de tirer les cartes; et de l'explication des songes et des visions. Paris, Lerouge, 1819.

In-16, 208 pp. (les premiers feuillets paginés en chiffre romains) , demi basane postérieure
Illustré d'un frontispice et d'une planche. Rare. ""Ouvrage combiné sur les livres qui nous restent des plus fameux devins, sorciers et astrologues"". Seconde édition, revue et corrigée. Gabrielle Paban, née à Lyon en 1793, était la cousine de Colin de Plancy. Elle écrivait sous le pseudonyme de Gabrielle-Radegonde Perenna, sybille provençale, de la lignée de Nostradamus. Quérard, Supercheries, III, 77
180 €

Plus de détails

Catégories : Voyance Chiromancie Esotérisme
BARROW (John). Histoire chronologique des voyages vers le pôle arctique, entrepris pour découvrir un passage entre l'océan atlantique et le grand océan, depuis les premières navigations des scandinaves jusqu'à l'expédition faite en 1818, sous les ordres des capitaines Ross et Buchan
Plus de détails sur le livre
 
BARROW (John). Histoire chronologique des voyages vers le pôle arctique, entrepris pour découvrir un passage entre l'océan atlantique et le grand océan, depuis les premières navigations des scandinaves jusqu'à l'expédition faite en 1818, sous les ordres des capitaines Ross et Buchan. Paris, Gide, 1819.

2 volumes in-8, demi percaline violette, 357, 336 pp., carte dépliante
Traduit de l'anglais. Mouillure angulaire ou marginale au début des volumes. Petits trous de vers sur la carte et les premiers feuillets du premier volume (marginaux sauf pour la carte). Traces de rongeurs en marge des 16 premiers feuillets et la carte du premier volume et des 2 derniers du second. Dans le premier volume le titre et la carte ont été rognés trop courts en touchant le texte. Ouvrage rare cependant.
180 €

Plus de détails

Catégories : Pôle Nord Voyages Arctique
BEATTIE (James). An essay on the nature and immuability of truth in opposition to sophistry and scepticism
Plus de détails sur le livre
 
BEATTIE (James). An essay on the nature and immuability of truth in opposition to sophistry and scepticism. London, J. Mawman, 1820.

In-8, demi veau vert, dos légèrement passé, 412 pp.
The ninth edition, corrected
45 €

Plus de détails

Catégories : Philosophie
VISCONTI (Chr.) et CLARAC (Cte de). Description des antiques du Musée Royal commencée par feu M. le chr. Visconti, continuée et augmentée de plusieurs tables par le cte. de Clarac, conservteur des antiques dudit musée
Plus de détails sur le livre
 
VISCONTI (Chr.) et CLARAC (Cte de). Description des antiques du Musée Royal commencée par feu M. le chr. Visconti, continuée et augmentée de plusieurs tables par le cte. de Clarac, conservteur des antiques dudit musée. Paris, Madame Hérissant le Doux, 1820.

Petit in-8, demi basane, dos absent, xx-467 pp., petites rousseurs ou taches
45 €

Plus de détails

Catégories : Antiquité
[BARBIER]. Examen critique et complément des dictionnaires historiques les plus répandus, depuis le dictionnaire de Moreri, jusqu'à la biographie universelle inclusivement
Plus de détails sur le livre
 
[BARBIER]. Examen critique et complément des dictionnaires historiques les plus répandus, depuis le dictionnaire de Moreri, jusqu'à la biographie universelle inclusivement. Paris, Rey et Gravier, 1820.

In-8 cartonné à la bradel, défaut à une coiffe, viii-491 pp.
Tome Ier seul paru S'étend de A à J : contenant environ 240 articles nouveaux, 50 refait et 560 corrigés ou augmentés. Par l'auteur du dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes.
130 €

Plus de détails

Catégories : Biographie Bibliographie
[LATOUCHE (Henri de), BERT (P.-N.), L'HERITIER (L.-F., de l'Ain) et DESCHAMPS (Emile)]. Biographie pittoresque des députés. Portraits, moeurs et costumes
Plus de détails sur le livre
 
[LATOUCHE (Henri de), BERT (P.-N.), L'HERITIER (L.-F., de l'Ain) et DESCHAMPS (Emile)]. Biographie pittoresque des députés. Portraits, moeurs et costumes. Paris, 1820.

In-8, demi basane racinée, dos lisse orné de fleurons, xviii-295-[1] pp., illustré de 16 planches hors-texte composées de 15 portraits et d'un plan de la salle des scéances.
Barbier I, 433 d'après Quérard.
95 €

Plus de détails

Catégories : Biographie Politique Restauration
PEIGNOT (L. G.). Dictionnaire historique et bibliographique, abrégé des personnages illustres célèbres ou fameux,  de tous les siècles et de tous les pays du monde, avec les dieux et les héros de la mythologie
Plus de détails sur le livre
 
PEIGNOT (L. G.). Dictionnaire historique et bibliographique, abrégé des personnages illustres célèbres ou fameux, de tous les siècles et de tous les pays du monde, avec les dieux et les héros de la mythologie. Paris, Haut-Coeur et Gayet, 1822.

3 tomes en 4 volumes in-8, demi papier moucheté à la bradel, petites déchirures sans manque aux coiffes, deux coins presques cassés. xiv-984, 572, 659 pp.
Ex-libris Louis Ferrand, André Boyer-Mas et J.-G. M
200 €

Plus de détails

Catégories : Bibliographie
. Concordance des calendriers républicain et grégorien depuis l'an jusque et compris l'an 50 (1793 à 1842)
Plus de détails sur le livre
 
Concordance des calendriers républicain et grégorien depuis l'an jusque et compris l'an 50 (1793 à 1842). Paris, Delarue, 1822.

In-12, demi basane brune, un mors fendu, 228 pp.
" Edition la plus complète qui ait été imprimée jusqu'à ce jour, et contenant le décret qui a aboli et celui qui a rétabli l'usage du calendrier grégorien".
45 €

Plus de détails

Catégories : Calendriers Révolution
THEIS (Alexandre de). Voyage de Polyclète ou lettres romaines
Plus de détails sur le livre
 
THEIS (Alexandre de). Voyage de Polyclète ou lettres romaines . Paris, Maradan, 1822.

In-8, pleine basane racinée d'époque, petits défauts d'usage, xl-454 pp.
Deuxième édition. Cachet ex-libris du château de Malesherbes dans le Loiret. Tome I seul contenant : - Voyage d'Athènes en Italie. Marine. Objets divers. - Route d'Ostie à Rome.Premier aspect. Arrivée chez le Consul Cneius Octavius. - Intérieur d'une famille. Affranchis. Esclaves. Licteurs. Premier aperçu du Peuple romain. - De la langue. De ses avantages et de ses défauts. - Maisons; ameublemens; distributions, etc. - Vue extérieure de Rome. Montagnes. Portes. Ponts. Murailles. Monumens. Voie Appienne. - Intérieur de Rome. Monumens. Portes. Temples. Aqueducs. Usages particuliers. Sujets divers. - Des Dieux. Religion. Temples, etc. - Du sacerdoce. Collèges divers. Grand Pontife, etc. - Des effets de la Religion sur les Romains. - Femmes romaines. Costumes. Parure. Vestales. - Constitution de Rome. Patriciens. Chevaliers. Plébéiens. Curies. Centuries. Classes. Tribus - Grands Magistrats. Questeurs. Ediles. Préteurs. Consul. Dictateur. - Magistrats intermédiaires. Tribuns du Peuple. Censeurs. Procenseurs. - Législation. Lois. Plébiscites. Sénatus consultes. Edits. Arrêts, etc. - Patrons et Clients. Noblesse. Triomphe. Couronnes. Honneurs militaires - Orateurs. Leur influence. Leur manière de se faire connaître , et de parvenir aux places - Gouvernement extérieur. Villes municipales. Colonies, etc. - Mariage. Cérémonies religieuses , etc. - Amphithéâtre. Gladiateurs. Combats divers. Origine de cette institution. Ses effets. - Théâtre. Décorations. Auteurs tragiques et comiques. Atellanes, etc. - Philosophes. Sectes diverses. Opinion d'un Romain à ce sujet. - Calendrier. Année. Mois. Sa division. Heures. Principales fêtes de l'année, etc.
30 €

Plus de détails

Catégories : Rome Antiquité
ROCHOUX (J.-A.). Recherches sur la fièvre jaune et preuves de sa non contagion dans les Antilles
Plus de détails sur le livre
 
ROCHOUX (J.-A.). Recherches sur la fièvre jaune et preuves de sa non contagion dans les Antilles. Paris, Béchet, 1822.

In-8, demi basane havane, 2 ff., xi-[1]-452 pp.
Cuir arraché sur le tiers inférieur du dos. Sans le tableau dépliant que l'on doit trouver dans cette ouvrage.
80 €

Plus de détails

Catégories : Antilles Fièvre jaune Médecine
SAINTE CHANTAL. Lettres de Sainte Chantal, fondatrice de l'ordre de la visitation Sainte Marie
Plus de détails sur le livre
 
SAINTE CHANTAL. Lettres de Sainte Chantal, fondatrice de l'ordre de la visitation Sainte Marie. Paris, J. J. Blaise, 1823.

2 volumes in-8, pleine basane, plats frottés, tranches marbrées, lxxxviii-383, 486 pp., portrait en frontispice, fac-simile d'une lettre
Nouvelle édition augmentée de lettres inédites, précédée de sa vie. Saint Chantal, de son vrai nom Jeanne Frémiot est née à Dijon en 1572
60 €

Plus de détails

Catégories : Religion
[MOTHE-LANGON (Etienne-Léon), LAURENT-GOUSSE (J.-Théod.) et Mège (Alex.-L.-Ch.-André)]. Biographie toulousaine ou dictionnaire historique des personnages qui par des vertus, des talents, des écrits, de grandes actions, des fondations utiles, des opinions singulières, des erreurs, etc... se sont rendus célèbres dans la ville de Toulouse ou qui ont contribués à son illustration
Plus de détails sur le livre
 
[MOTHE-LANGON (Etienne-Léon), LAURENT-GOUSSE (J.-Théod.) et Mège (Alex.-L.-Ch.-André)]. Biographie toulousaine ou dictionnaire historique des personnages qui par des vertus, des talents, des écrits, de grandes actions, des fondations utiles, des opinions singulières, des erreurs, etc... se sont rendus célèbres dans la ville de Toulouse ou qui ont contribués à son illustration. Paris, L. G. Michaud, 1823.

2 volumes in-8, demi basane blonde, lvi-491, 552 pp.
Petits défauts sur le dos et aux coiffes, un mors légèrement fendillé. Reliure d'époque. "Ouvrage précédé d'un précis de l'histoire de Toulouse, de tables chronologiques des souverains, évêques, archevêques, magistrats, etc ... de cette cité; des papes, cardinaux, grands-maîtres de Malthe, etc ... qu'elle a fournis et des conciles qui s'y sont tenus." Barbier, I, 434.
220 €

Plus de détails

Catégories : Languedoc Toulouse
LANZI (Abbé). Histoire de la peinture en Italie, depuis la renaissance des beaux-arts, jusques vers la fin du XVIIIème siècle
Plus de détails sur le livre
 
LANZI (Abbé). Histoire de la peinture en Italie, depuis la renaissance des beaux-arts, jusques vers la fin du XVIIIème siècle. Paris, H. Seguin et Dufart, 1824.

5 volumes in-8, plein papier peigné à la bradel, petits défauts, un petit coin cassé. xi-516-[1] , 440-[1], 498-[1], 449-[2], 463-[1] pp.
Traduite de l'italien sur la troisième édition par Mme Armande Dieudé
150 €

Plus de détails

Catégories : Italie Peinture
ANCELOT. Six mois en Russie. Lettres écrites à M. X. B. Saintines, en 1826, à l'époque du couronnement de l'empereur
Plus de détails sur le livre
 
ANCELOT. Six mois en Russie. Lettres écrites à M. X. B. Saintines, en 1826, à l'époque du couronnement de l'empereur. Paris, Dondey-Dupré, 1827.

In-8, demi veau orné, défauts sur les mors, iv-426-13 pp
Mention de seconde édition. On ne trouve cependant pas de première édition dans les bibliothèques ni dans les bibliographies
100 €

Plus de détails

Catégories : Russie
CHATEAUBRIAND (François-Auguste de). Génie du christianisme ou beautés de la religion chrétienne
Plus de détails sur le livre
 
CHATEAUBRIAND (François-Auguste de). Génie du christianisme ou beautés de la religion chrétienne. Lyon, Rusand, 1827.

2 volumes in-12, 335, 322 pp.
Reliures d'époque, un peu usagées. Edition abrégée à l'usage de la jeunesse. Septième édition. Volumes offerts à Lyon le 6 septembre 1832 à Mlle Coulot, pour 3e prix de sagesse du pensionnat de Mlle Reynaud.
14 €

Plus de détails

Catégories : Littérature Religion
STEUR (Ch.). Mémoire en réponse à la question proposée par l'académie royale de Bruxelles. Donner un précis historique qui fasse connaître l'état politique, administratif et judiciaire, civil, religieux et militaire des Pays-Bas Autrichiens, sous le règne de Charles VI, depuis le traité d'Utrecht jusqu'à l'époque de l'inauguration de Marie-Thérèse
Plus de détails sur le livre
 
STEUR (Ch.). Mémoire en réponse à la question proposée par l'académie royale de Bruxelles. Donner un précis historique qui fasse connaître l'état politique, administratif et judiciaire, civil, religieux et militaire des Pays-Bas Autrichiens, sous le règne de Charles VI, depuis le traité d'Utrecht jusqu'à l'époque de l'inauguration de Marie-Thérèse. Bruxelles, Hayez, 1828.

In-4 broché, 411 pp., tableau dépliant
Brochage muet renforcé au craft. Mouillure dans la marge supérieure au début de l'ouvrage. Cachet d'un établissement religieux.
40 €

Plus de détails

Catégories : Pays-Bas
DES MICHELS  (M.). Précis de l'histoire du Moyen-Age
Plus de détails sur le livre
 
DES MICHELS (M.). Précis de l'histoire du Moyen-Age. Paris, Louis Colas, 1828.

In-8, demi veau vert, dos lisse orné de fleuron estampé à froid, 325-[2] pp.
"Ouvrage adopté par conseil royal de l'Université de France, et prescrit pour l'enseignement de l'histoire du Moyen-Age dans les collèges royaux et dans les autres établissements d'instruction publique". Seconde édition revue, corrigée et augmentée de tableaux généalogiques. Frottements et usures.
10 €

Plus de détails

Catégories : Moyen-Age
242 livre(s) trouvés (Résultats 1 à 30) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 Précédent
Plan du site  -  Nous écrire  -  Conditions de vente et de réservation  -  Informations légales